...

В Азербайджане создается единая платформа IP-услуг

ИКТ Материалы 24 апреля 2015 17:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане строится головная станция IMS (IP Multimedia Subsystem). Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Станция будет сдана в эксплуатацию в начале второй половины года. Платформа IMS будет выполнять функции связующего звена для всех операторских станций, задействованных на территории республики.

Технологии IMS позволят операторам оперативно реагировать на изменения потребностей клиентов и сократить время на внедрение мультимедийных услуг. Новая платформа поможет операторам предоставлять комплекс услуг и сервисов на базе услуг передачи данных, голоса и мультимедиа через единую IP-инфраструктуру. Доступ к контенту будет обеспечиваться через широкополосные сети.

Архитектура IMS будет базироваться в региональном DATA-центре (уровня Tier3), который будет сдан в эксплуатацию к концу мая. Ввод в эксплуатацию DATA-центра способствует популяризации облачных сервисов и ускорит процесс перехода на облачные технологии. Проект реализуется при поддержке ПРООН.

Центр обработки данных построен на территории общей площадью в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов центра составит 200, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду. По мере увеличения потребностей, мощности DATA-центра будут увеличены.

DATA-центр уровня Tier3 обеспечит стабильную работу при выходе из строя любого узла системы, так как будет иметь показатель доступности в 99,985 процента.

Речь идет о катастрофоустойчивом DATA-центре, клиенты которого могут быть уверены в том, что их данные будут надежно защищены.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей