...

В Азербайджане запускается новый стандарт ТВ вещания

ИКТ Материалы 27 апреля 2015 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане запускается новый стандарт вещания HTTP Live Streaming (HLS). Об этом сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Протокол HLS является адаптивным потоковым протоколом в основе media streaming, созданным компанией Apple, который пришел на смену старому протоколу Apple QuickTime Streaming Server. Новый сервис будет запущен в коммерческую эксплуатацию в Азербайджане в ближайшие дни.

Отличием HLS от существующей на рынке технологии OTT (Over-The-Top), которая предназначена в основном для мобильных устройств (планшеты и смартфоны), является то, что просмотр ТВ программ в HLS будет возможен на телевизоре посредством рекомендованных IP-декодеров (Set-Top-Box) с пультом дистанционного управления.

Преимуществом протокола HLS является то, что ТВ пакет будет доступен в любом месте, где есть доступ к интернет, причем независимо от поставщика интернет услуги.

Важным критерием HLS является также наличие адаптивного вещания. То есть скорость потока видео в зависимости от загруженности канала будет меняться от 300 килобита до 1,2 мегабита в секунду, что обеспечить качество передачи ТВ контента, не зависимо формата вещания (HD или SD).

Пользователям будет доступно несколько ТВ пакетов, число каналов в которых будет варьироваться от 60 (базовый пакет) и выше. Абонентская плата не превысит девять манатов. Оплату можно будет производить как онлайн, так и посредством установленных в общественных местах платежных терминалов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор:)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей