...

Туркменистан запустил первый спутник связи

ИКТ Материалы 28 апреля 2015 13:05 (UTC +04:00)
С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) состоялся запуск первого спутника связи Туркменистана "TürkmenÄlem 52°E".
Туркменистан запустил первый спутник связи

АШХАБАД / Trend/ - С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида,
США) состоялся запуск первого спутника связи Туркменистана "TürkmenÄlem 52°E", говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

В космическое пространство аппарат, построенный французской компанией Thales Alenia Space, был выведен ракетой-носителем Falcon 9.

По этому случаю был организован телемост между городом Ашхабадом и стартовой площадкой компании SpaceX (США), в котором принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Этот спутник связи придаст мощный импульс повышению качества трансляции национальных теле- и радиоканалов, создаст условия для проведения телепередач в прямом эфире, налаживания высококачественной системы Интернета, организации дистанционного обучения и продвижения телемедицины", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что эта система связи будет также способствовать формированию сети сотовой связи в населенных пунктах, расположенных в глубинке, откроет широкие перспективы для развития информационной системы на основе новейших технологий и инноваций.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей