...

Почтовый оператор Азербайджана готовит юридическую базу для развития финуслуг

ИКТ Материалы 5 мая 2015 10:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выдача кредитов и привлечение депозитов почтовым оператором Азербайджана - ООО "Azerpoct" - станет возможным после решения вопросов, связанных с законодательным регулированием. Об этом сообщили Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В настоящее время министерство совместно с Центробанком Азербайджана (ЦБА) и Всемирным банком (ВБ) уже ведет работы по формированию юридической базы для развертывания услуг кредитования через почтовые отделения. После завершения работ в этом направлении следующим этапом станет получение почтовым оператором лицензии на оказание услуг кредитования.

В настоящее время почтовому оператору предоставлена возможность оказания всех видов банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов) на основании лицензии ЦБА.

Вхождением на банковский рынок страны "Azerpoct" может составить серьезную конкуренцию игрокам этого рынка.

Как сказали ранее в министерстве, почтовым оператором подготовлен пилотный проект по выдаче микрокредитов, который планируется реализовать в одном из районов Азербайджана. На эти цели предусмотрено выделить около двух миллионов манатов из внутренних ресурсов почтового оператора.

Проект планируется реализовать в районах, где имеется наибольшая потребность в кредитах и отсутствуют риски по их возврату. На начальном этапе кредиты будут выдаваться на развитие бизнеса и сельского хозяйства.

Развертывание услуг микрокредитования будет осуществляться по специальным правилам и под особым контролем Центрального банка Азербайджана.

Официальный курс на пятое мая составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей