...

Азербайджан может отложить отключение вещания аналогового ТВ

ИКТ Материалы 22 мая 2015 13:36 (UTC +04:00)
Азербайджан может перенести сроки полного перехода на цифровой стандарт телевещания до конца года

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может перенести сроки полного перехода на цифровой стандарт телевещания до конца года. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, обозначенный ранее Международным телекоммуникационным союзом (ITU) срок замены аналогового телесигнала цифровым (17 июня 2015 года) носит рекомендательный характер и не является принуждением к отказу стран от аналогового вещания в указанное время.

Указанный срок перехода на цифровое ТВ-вещание неоднократно был озвучен странами-участницами ITU в ходе региональных конференций в 2004-2006 годах.

Решение о полном отключении аналогового вещания в Азербайджане должно быть принято на государственном уровне.

В Соглашении GE06 (принятом в Женеве на проведенной ITU региональной конференции радиосвязи в 2006 году) содержится призыв полностью завершить переход к цифровому ТВ 17 июня в странах первого региона (за исключением Монголии) и Иране.

"Тем не менее, сегодня многие страны, входящие в данный регион, например Россия, эти сроки продлевают. У каждой страны имеются свои госпрограммы касательно перехода на цифровое ТВ. Кроме того, население должно быть готово к грядущим изменениям, так как приостановление аналогового вещания может застать его врасплох, и многие пока еще не обладают декодерами", - сказал источник.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 98 процентов населения Азербайджана. Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке страны составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей