...

Азербайджан решит проблему острой нехватки частотных каналов

ИКТ Материалы 22 мая 2015 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Переход на цифровое телевидение в Азербайджане позволит решить проблему острой нехватки частотных каналов. Об этом сказали Trend в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ГУР, проблема будет актуальной до тех пор, пока параллельно с цифровым будет сосуществовать аналоговое вещание.

"Параллельное использование того и другого стандарта способствует лишь занятости каналов. Поэтому необходимо определиться - либо полностью перейти на цифровое ТВ, либо использовать исключительно аналоговое вещание. Сегодня ряд азербайджанский ТВ-каналов вещают как в аналоговом, так и в цифровом формате, тем самым занимая частотные каналы. Преимуществом цифрового ТВ является то, что в одном частотном канале можно транслировать до 12 ТВ-программ, тогда как в аналоговом формате каждая ТВ-программа занимает один частотный канал", - сказали в ГУР.

Первоначально план использования спектра предусматривал, что верхняя часть диапазона ультравысоких частот (УВЧ) выше 790 мегагерц будет перераспределена в пользу мобильной связи (LTE и UMTS), а частоты до этого предела - цифрового телевидения. Согласно плану на более долгосрочную перспективу, для наземного цифрового ТВ предполагается использование исключительно УВЧ-каналов 21-48, а спектр выше 694 мегагерц будет передан под нужды мобильной связи.

Как сказали ранее Trend в министерстве, полосы радиочастот 790 и 862 мегагерца будут использоваться для расширения стандарта мобильной связи LTE (Long Term Evolution). В настоящее время эти частоты используются в аналоговом телевизионном вещании и будут освобождены после полного перехода на цифровой стандарт вещания. После распределения частот между операторами мобильной связи оставшаяся часть частот (470-690 мегагерц) будет задействована для нужд телевидения высокой четкости (HD - High Definition).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей