...

Коммерческий пакет цифрового ТВ будет доступен в северо-западном регионе Азербайджана

ИКТ Материалы 23 мая 2015 10:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к запуску коммерческого пакета цифрового ТВ в Загатальском районе. Об этом сообщили Trend в субботу в ПО.

В настоящее время ведутся работы по закупке и установке передатчиков. Коммерческий пакет будет доступен населению района и прилегающих населенных пунктов после получения соответствующих частотных каналов.

В настоящее время коммерческий пакет цифрового ТВ доступен в Гяндже и Губе. Кроме того, в тестовом режиме осуществлен запуск в Лянкяранском районе. В пакет включено 90 телеканалов, ежемесячная абонентская плата составляет шесть манатов.

Как сказали в ПО, в настоящее время ведутся работы по расширению охвата цифрового ТВ в республике. Для этих целей производственным объединением с начало года было введено в эксплуатацию восемь передатчиков стандарта DVB-T.

В настоящее время 99 процентов населения страны охвачено сигналом цифрового ТВ, и в открытом пакете доступно 12 телеканалов.

Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей