...

Азербайджан согласует Декларацию по гармонизации цифровых рынков

ИКТ Материалы 25 мая 2015 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан согласует Декларацию по гармонизации цифровых рынков стран ЕС и "Восточного партнерства", сказал Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, одобрение документа, который был ранее рассмотрен азербайджанской стороной, ожидается 11 июня в Люксембурге на встрече представителей министерств стран "Восточного партнерства" ответственных за цифровую экономику.

"Декларация обсуждена шестого-седьмого мая в Брюсселе в рамках третьей встречи HDM Initiative при участии представителей Азербайджана. После одобрения Декларации осенью состоится встреча, на которой рабочие группы стран "Восточного партнерства" представят предложение по выбранным ранее шести направлениям", - сказал Бабаев.

Азербайджан готовит проекты в соответствии с требованиями HDM Initiative, которые будут представлены в Европейскую комиссию для получения финансирования.

Проекты готовятся по шести направлениям HDM Initiative - е-customs, e-commerce, e-business, e-security и т.д., которые в дальнейшем будут внедрены в стране.

Как говорил ранее Бабаев, Азербайджан готовится принять активное участие в формировании единого цифрового рынка по инициативе ЕС.

Инициатива предусматривает создание единого цифрового пространства, цифрового рынка на широком уровне, чтобы предприниматели могли иметь единое цифровое поле для осуществления торговых операций и взаиморасчетов.

HDM Initiative предусматривает решение 14 важных вопросов, среди которых создание законодательной базы, усовершенствование таможенных процедур, внедрение программного обеспечения для торговли и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор:)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей