...

Азербайджан привлекает повышенное внимание хакеров – Cisco

ИКТ Материалы 27 мая 2015 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост роли Азербайджана на международной арене делает его не только привлекательным для инвесторов, но и мишенью для хакеров. Об этом сказал Trend глава представительства компании Cisco в Азербайджане Владимир Орлов.

По его словам, наглядным тому примером может стать такое знаковое событие, как первые Европейские игры 2015 года в Баку, которые привлекают не только туристов, но и злоумышленников в виртуальном пространстве.

"Задача государства состоит в обеспечении защиты от киберугроз. Необходимо знать, что можно предпринять до, во время и после кибератаки", - сказал он.

По словам главы представительства, к числу мировых трендов, появившихся в Азербайджане, относится технологическое направление "интернет-вещей" (Internet of Things).

"В Баку установлены системы видеонаблюдения, "умные" светофоры, применяются системы онлайн-платежей и так далее. Не хотелось бы раскрывать подробностей, но, используя потенциал "интернет-вещей", Азербайджан сможет реализовать много интересных и амбициозных проектов", - сказал Орлов.

При этом очевидно, что, чем больше устройств будет подключаться к сети, тем важнее станут вопросы обеспечения информационной безопасности, и роль государства заключается в построении правильной стратегии информационной безопасности, отметил он.

"В Азербайджане проводятся различные преобразования, и мы видим, что страна стремится стать хабом экономического развития всего региона. Основная стратегия Азербайджана заключается не только в том, чтобы быть экспортером нефти, а в том, чтобы превратиться в страну-экспортера инноваций. Внедрение технологий на базе "интернет-вещей" делает Баку одним из инновационных городов мирового масштаба, где повышенное внимание уделяется передовым разработкам", - сказал глава представительства.

По его словам, являясь активным участником мирового IT-сообщества, Азербайджан внедряет последние мировые тренды и инновации. Активное участие правительства в реализации такой стратегии - залог эффективных преобразований, сказал Орлов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей