...

Оптический интернет стал доступен всем абонентам госоператора связи Азербайджана

ИКТ Материалы 29 июня 2015 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Бакинская телефонная связь" готово обеспечить всех своих абонентов оптическим доступом к сети интернет. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель генерального директора ПО Ханкиши Кишиев.

По его словам, государственным оператором создана необходимая техническая база для подключения всех желающих к высокоскоростному доступу как в Баку, так и поселках столицы.

"Сегодня ПО "Бакинская телефонная связь" в пределах обслуживания своей телекоммуникационной сети готово довести оптику до конечного пользователя, вне зависимости от месторасположения его жилья. Отличием государственного провайдера от частных поставщиков интернет-услуг является то, что госпровайдер имеет возможность обеспечить скоростным доступом своих абонентов даже в поселках столицы, где частный бизнес не имеет особого желания и, может, возможности присутствовать", - сказал Кишиев.

Он отметил, что ПО осуществило прокладку оптических линий во все телекоммуникационные узлы и установило все необходимое оборудование, позволяющее обеспечить широкополосным доступом всех. А технология NGN, используемая в АТС, позволяет оператору оказывать, помимо традиционных услуг телефонии, также мультимедийные услуги (услуги связи, интернет, телевидения, видеосвязи).

Для доведения оптики до конечного пользователя применяется технология GPON (Gigabyte Passive Optical Network), которая позволяет провести оптоволоконный кабель в квартиру. Скорость передачи данных по технологии GPON достигает 500 мегабит в секунду, что в разы превышает возможности ADSL-доступа.

Технология GPON дает возможность оператору оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение), а высокая скорость передачи данных позволяет просматривать несколько каналов HDTV одновременно.

В настоящее время число широкополосных подключений по телекоммуникационным узлам ПО, с учетом абонентской базы частных провайдеров, превышает 650 тысяч. В настоящее время уровень проникновения широкополосного интернета в Баку превышает 90 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей