...

Софт компьютеров, используемых в школах Азербайджана, будет лицензирован

ИКТ Материалы 1 июля 2015 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Около 50 тысяч компьютеров, используемых в общеобразовательных учреждениях Азербайджана, будут переведены на лицензионное программное обеспечение.

Об этом сказал Trend глава представительства Microsoft Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков.

По его словам, работы которые планируется реализовать в этой области, оговорены в документе о стратегическом партнерстве (Education Transformation Agreement), подписанном в апреле 2014 года. Соглашение также допускает в перспективе лицензирование программного обеспечения компьютеров, используемых в высших учебных заведениях страны.

"Существует так называемая стратегия Microsoft, которую компания будет развивать в каждой стране, в том числе и в Азербайджане, в последующие три года. Стратегия направлена на координацию наших инициатив для блага государств, где мы работаем. Мы коррелируем нашу стратегию со стратегией развития в сфере ИКТ каждого отдельно взятого государства. В Азербайджане мы выстраиваем свою стратегию в соответствии с концепцией "Азербайджан-2020", - сказал он.

Компания Microsoft, по словам главы представительства, давно сотрудничает с государством в образовательной сфере, предоставляя определенные льготы в сфере лицензирования ПО, в составлении куррикулумов, коллаборации на применение IT для повышения уровня образования учащихся и учителей. Соглашение Education Transformation Agreement включает в себя круг определенных инициатив, которые компания сможет реализовать в сфере образования. Среди них, сказал Гаджиалибеков, - широкое применение "облачных технологий", открытие новых IT-академий Microsoft и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей