...

Минсвязи заблокировал незаконный телефонный трафик

ИКТ Материалы 27 июля 2015 13:40 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана блокировало незаконное использование международного телефонного трафика в сетях мобильной связи

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана блокировало незаконное использование международного телефонного трафика в сетях мобильной связи. Об этом сообщили Trend в понедельник в министерстве.

Кража трафика осуществляется злоумышленниками при помощи так называемых устройств SIM-BOX, которые предназначены для конвертации GSM-трафика сотовых операторов в интернет-трафик. Пользуясь этим, злоумышленники получают доступ к международной связи по низким ценам, нанося тем самым материальный ущерб операторам.

По данным ведомства, в январе-июне были заблокированы 38 754 мобильных SIM-BOX-номера, из которых 2521 принадлежал компании Azercell, 19 851 - Bakcell, 16 382 - компании Azerfon.

Сотовые операторы не обладают ни техническими, ни физическими возможностями для борьбы с незаконным использованием международного телефонного трафика, и борьба с этим ведется на уровне правоохранительных органов республики.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей