...

"Лаборатория Касперского" сообщила о снижении вирусной активности в Азербайджане

ИКТ Материалы 31 июля 2015 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Риску заражения через интернет подвержены 32,16 процента компьютеров пользователей в Азербайджане. Об этом говорится в обнародованном в пятницу обзоре "Развитие информационных угроз" "Лаборатории Касперского" по итогам второго квартала 2015 года. По сравнению с первым кварталом 2015 года этот показатель сократился на 16,3 процента.

Азербайджан занял шестое место среди 20 стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет.

В ТОП-10 стран с результатами в 38,98-30,83 процента вошли Россия, Казахстан, Украина, Сирия, Беларусь, Азербайджан, Таиланд, Молдова и Вьетнам.

В двадцатку стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет, также входят Армения, Кыргызстан, Хорватия, Алжир, Катар, Китай, Монголия, Македония, Босния и Герцеговина и Греция.

В число самых безопасных стран, где компьютеры интернет-пользователей менее подвержены риску, входят: Аргентина (13,2 процента), Нидерланды (12,5 процента), Корея (12,4 процента), Швеция (11,8 процента), Парагвай (10,2 процента) и Дания (10,1 процента).

Для того чтобы оценить степень риска заражения через интернет, которому подвергаются компьютеры пользователей в разных странах мира, компания подсчитала, насколько часто в течение квартала пользователи в каждой из стран сталкивались со срабатыванием Web-антивируса.

Во втором квартале 2015 года решения "Лаборатории Касперского" отразили около 380 миллионов атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира.

За указанный период веб-антивирусом было обнаружено свыше 26 миллионов уникальных вредоносных объектов (скрипты, эксплойты, исполняемые файлы и так далее).

Файловым антивирусом было зафиксировано более 110,7 миллиона уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей