...

Определены сроки ввода в эксплуатацию крупного DATA-центра в Азербайджане

ИКТ Материалы 4 августа 2015 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупнейший региональный DATA-центр в Азербайджане будет запущен в эксплуатацию к концу сентября, сказали Trend в ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Компания "AzInTelecom" выступает в роли оператора центра обработки данных.

Сейчас DATA-центр тестируется на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого станет официальным подтверждением того, что он спроектирован на основе лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности. Сертификация проводится американским Uptime Institute.

DATA-центр уровня Tier3 обеспечит стабильную работу при выходе из строя любого узла системы, так как будет иметь показатель доступности в 99,985 процента.

Ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению IT-инфраструктуры на базе DATA-центре Азербайджана.

"Обращение компаний оцениваются. Ресурсы, которые будут распределены между заказчиками, уже запланированы", - сказали в ООО.

Строительство DATA-центра реализуется при поддержке ПРООН. Центр обработки данных построен на территории в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов составит 200 единиц, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей