...

Азербайджан усилил защиту эфирного пространства от помех

ИКТ Материалы 25 августа 2015 11:27 (UTC +04:00)
Азербайджан усилил защиту эфирного пространства от помех на приграничных территориях

БАКУ /Trend/ - Азербайджан усилил защиту эфирного пространства от помех на приграничных территориях. Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, работы по координации частотных ресурсов и зоны теле- и радиовещания были проведены вдоль границы с Грузией, Ираном и Россией. Кроме того, был проведен осмотр телепередатчиков, недавно введенных в эксплуатацию, на предмет корректировки их работы во избежание помех в эфирном пространстве.

Согласно действующим правилам, работа всех станций, установленных на территории республики (ТВ-, радио-, спутниковых станций и других) и прошедших регистрацию в базе Международного телекоммуникационного союза (ITU), должна координироваться с работой станций соседних стран, чтобы они не создавали помех в своей работе.

Соглашение по координации закреплено протоколом, подписанным Азербайджаном с Россией, Ираном и Грузией, который регламентирует использование радиочастотного спектра на приграничных территориях теле-, радиостанциями и станциями GSM-связи, что существенно уменьшает вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей