...

Переход на цифровое ТВ в Азербайджане может затянуться

ИКТ Материалы 27 августа 2015 12:59 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана изучает готовность населения страны к переходу на цифровое телевидение
Переход на цифровое ТВ в Азербайджане может затянуться

БАКУ /Trend/ - Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана изучает готовность населения страны к переходу на цифровое телевидение. Об этом сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, Азербайджан технологически готов к переходу на цифровое телевидение, но аналоговое телевещание не может быть отключено, так как это может создать проблемы для населения.

"Приостановление аналогового вещания и полный переход на цифровой стандарт телевидения регулируются Национальным советом по телевидению и радиовещанию, который исследует готовность населения к переходу на цифровое ТВ, чтобы отключение аналогового вещания не сопровождалось проблемами. Переход на цифровое ТВ в Азербайджане зависит от окончательного решения НСТР", - сказал министр.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населенных пунктов страны.

На сегодняшний день населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 27 августа составляет 1,0475 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей