...

Азербайджан усилил борьбу с мошенничеством с Sim-картами

ИКТ Материалы 30 августа 2015 18:00 (UTC +04:00)
Вступление в силу решения правительства Азербайджана о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт послужило толчком к тому, что операторы сотовой связи всерьез задумались о четком правовом регулировании отношений с абонентами
Азербайджан усилил борьбу с мошенничеством с Sim-картами

БАКУ /Trend/ - Вступление в силу решения правительства Азербайджана о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт послужило толчком к тому, что операторы сотовой связи всерьез задумались о четком правовом регулировании отношений с абонентами.

Первым делом операторы стали идентифицировать абонентов путем рассылки SMS-сообщений на номера, не зарегистрированные на ФИО владельцев, приглашая их в центры обслуживания для регистрации Sim-карт. С одной стороны, этим шагом операторы наводят порядок в своей картотеке, а с другой возлагают всю ответственность на владельцев подобных Sim-карт, не застрахованных от проблем, которые могут возникнуть у любого, даже самого добросовестного абонента.

Изменения коснулись и заключаемых с абонентами контрактов, в которых четко обозначен запрет на продажи Sim-карт с целью их передачи в постоянное пользование третьим лицам и использования для получения прибыли.

Но все вышеперечисленное, хотя и оговаривается на бумаге, не поддается контролю оператора, и в этой связи ответственность за использование номера третьими лицами опять-таки ложится на плечи абонента, на имя которого номер зарегистрирован.

Тройке операторов (Bakcell, Azercell и Azerfon) в общей сложности придется унифицировать персональные данные около трети используемых в стране Sim-карт, на что требуется время. Предполагается, что решение правительства в первую очередь устранит возможность использования чужого номера мобильного телефона. В документе оговорено, что абонентская база мобильных операторов должна быть сформирована по базе данных МВД, и Sim-карта может быть активирована только после этого.

Ожидается, что это нововведение должно вступить в силу уже с первого сентября. Тем не менее, учитывая определенные технические сложности, с которыми столкнулись операторы, возможно, предусмотренные сроки будут сдвинуты на один месяц.

В этой связи в настоящее время усилия мобильных операторов направлены на унификацию персональных данных граждан в соответствии с их индивидуальными идентификационными номерами (FIN). Унификация предусматривает устранение погрешностей, связанных с неполной и ошибочной информацией о гражданах, либо информацией, не отраженной в реестре, так как имена, фамилии, адреса граждан и другая персональная информация отражены по-разному.

Процесс узаконивания отношений между операторами и абонентами может решить ряд других не менее важных проблем, которые являются причиной недовольства абонентов. Новые правила позволят пресечь факты оптовых продаж Sim-карт, полученных от оператора недобросовестными дилерами. Зачастую такие карты продаются по поддельным договорам, и это становится причиной появления пользователей, Sim-карты которых зарегистрированы на других лиц.

Кроме того, новые правила призваны пресечь факты использования SIM-карт по чужим паспортным данным, по причине чего абоненты становятся жертвами мошенников, списывающих средства с абонентского баланса.

Самой распространенной уловкой мошенников является привязка продаваемого номера к банковскому счету стороннего лица. Вернуть обратно средства невозможно, и единственное, что может сделать абонент, это обратиться к оператору за получением выписки по счету.

Злоумышленники также практикуют метод ложных звонков с предупреждением о готовящихся терактах, и в подавляющем большинстве такие звонки осуществляются с незарегистрированных Sim-карт. Ну а если такой звонок поступит с номера, проданного по чужим паспортным данным, то, несомненно, подозрение в первую очередь падет на того, на чье имя оформлен договор.

Еще одним нововведением, призванным упростить жизнь гражданам, является практика применения массовой рассылки уведомлений государственных структур. К примеру, о задолженности за использование газа, воды, электричества, штрафах за нарушение правил дорожного движения, завершении срока действия удостоверений личности, паспортов и так далее.

Судебные инстанции, в частности, сегодня сталкиваются с проблемой уведомления граждан, к примеру, при отсутствии у них номера телефона того или иного лица. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации как минимум является вопрос оформления Sim-карт, с чего и было принято решение начать этот процесс.

Не исключено, что со временем мобильных операторов обяжут организовать продажу Sim-карт в электронной форме. Операторам ранее было предложено рассмотреть эту возможность при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). На практике это позволит желающим приобрести абонентский номер мобильного оператора, используя электронную подпись, сделать это непосредственно через портал электронных услуг, где также можно будет оплатить стоимость подключения к операторской сети.

Операторам ранее также была предложена возможность организации е-услуги по переносу мобильных номеров (MNP), которую можно будет интегрировать в портал.

На рынке мобильной связи Азербайджана функционируют три мобильных оператора - Bakcell, Azercell и Azerfon. По данным министерства связи и высоких технологий Азербайджана, уровень проникновения мобильной связи в стране достиг 112 процентов.

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей