...

Потребление интернет-трафика в Азербайджане снизилось до рекордно низкой отметки

ИКТ Материалы 1 сентября 2015 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom" - в августе сократился на 33,4 процента по сравнению с показателем июля и составил 40 гигабит. Об этом говорится в статистическом отчете компании, распространенном во вторник.

Динамика загруженности сети варьирует в зависимости от времени суток, и наибольшая загруженность приходится на вечернее время (20:00 - 23:00) - 60-65 гигабит. В утреннее время суток этот показатель снижается до пяти гигабит.

По данным "Delta Telecom", объем исходящего трафика в августе по сравнению с июлем также сократился на 50 процентов (пять гигабит).

Трафик "Delta Telecom" делят между собой 27 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и другие).

По состоянию на первое сентября, наибольший объем интернет-трафика, доставляемого до конечного пользователя, пришелся на государственного интернет-провайдера "BakinterNet" (27,1 процента), второе место с долей 19,7 процента занял "Aztelekom", третье - "Uninet" (торговая марка "Stream") - 9,8 процента.

Остальные 43,2 процента распределены между компаниями "AlfaNet", "Azintex", "Eurotelecom", "Smart Systems", "AG Telecom", "Azedunet", "Caspel", "QlobalNet", "Ultel", "Avirtel", "AzStarNet", "Castel", "MegaTelecom", "Azerin", "Stellford" (торговая марка "Connect"), "Nakhchivan", "Azeronline", "Azqtel", "DATAPlus", Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, "AzEuroTel", "Bakcell", "Eurocel" и "TransEuroCom".

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей