...

IT технологии и стартапы в Азербайджане: взгляд изнутри (ВИДЕО)

ИКТ Материалы 3 сентября 2015 13:15 (UTC +04:00)
Продолжающееся развитие Азербайджана в области информационных технологий создает в стране благоприятные условия для инвестиций.
IT технологии и стартапы в Азербайджане: взгляд изнутри (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Продолжающееся развитие Азербайджана в области информационных технологий создает в стране благоприятные условия для инвестиций. Об этом сказал Trend в ходе передачи This Week in Focus глава отдела исследований и развития в Парке Высоких Технологий Азербайджана Ульви Асланов.

Асланов отметил значительные достижения Азербайджана в области стартапов.

"Два года назад у нас было лишь два инкубационных центра для стартапов, а сейчас у нас их восемь", - сказал он, добавив, что для стартапов всегда нужны новые идеи и продукты.

"В наших инкубационных центрах сейчас разрабатывается около 30 идей для стартапов, над которыми работает более 20 команд. И нашими инкубационными центрами ежедневно пользуются почти 100 человек", - сказал Асланов.

Среди новых стартапов парка Асланов назвал проект Baku Parking.

"Это небольшое приложение, позволяющее производить оплату по парковочному билету посредством счета мобильного телефона", - сказал Асланов.

Он также отметил преимущество знания азербайджанцами нескольких языков - азербайджанского, английского и русского.

"Это действительно преимущество для азербайджанского сектора, так как знание языков позволяет местным специалистам пользоваться как российскими интернет-ресурсами, так и турецкими, так как турецкий язык схож с азербайджанским", - сказал Асланов.

Что касается английского, то для стартапов это самый важный язык, добавил он.

В частности, Асланов напомнил, что команда из Азербайджана, "NoObs Team", вошла в число финалистов международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2015, в городе Сиэтл, США.

Азербайджан был впервые представлен на конкурсе с участием 33 команд из разных стран мира. Команда "No Obs" получила высокую оценку, данную их проекту "Spinal". Проект "Spinal" - это комплект Bluetooth-датчиков и телефона с ОС Windows Phone 8, позволяющий выработать привычку сидеть и стоять, не искривляя осанку.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей