...

Мобильные операторы Азербайджана получат частоты для расширения сетей LTE

ИКТ Материалы 1 октября 2015 12:39 (UTC +04:00)
Администрация связи Азербайджана подготовила общие предложения по регулированию вопросов использования радиочастотного спектра

БАКУ /Trend/ - Администрация связи Азербайджана подготовила общие предложения по регулированию вопросов использования радиочастотного спектра. Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, данный вопрос станет темой обсуждения на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-2015), которая пройдет в Женеве со 2 по 27 ноября 2015 года.

​ВКР проводятся каждые три-четыре года, и их задачей является рассмотрение и, в случае необходимости, пересмотр Регламента радиосвязи - международного договора, которым регулируется использование радиочастотного спектра и геостационарной и негеостационарной спутниковых орбит.

"В ходе последнего заседания ВКР, прошедшего в 2012 году, было принято решение о том, что частоты в диапазоне 790-862 мегагерца, используемые для ТВ-вещания, будут применены для развития сетей мобильной связи. В настоящее время рассматривается вопрос выделения под нужды мобильной связи частотного спектра 694-790 мегагерц", - сказал источник.

Главная проблема, по словам собеседника агентства, заключается в нехватке каналов, которые необходимы для развития широкополосной инфраструктуры, в частности мобильных широкополосных сетей LTE (Long Term Evolution).

"Существенную роль в вопросе регулирования данной проблемы может сыграть полный переход на цифровое ТВ, так как это способствует освобождению каналов. Технологически же речь идет о том, что, в отличие от аналогового вещания, в котором по одному каналу можно транслировать одну программу, в цифровом стандарте по одному каналу можно транслировать до 15 программ. С переходом на цифровое ТВ сформируется большой диапазон, который можно будет выделить под нужды мобильной связи", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей