...

Азербайджан готов допустить компании из Франции в будущие космические проекты

ИКТ Материалы 3 октября 2015 14:27 (UTC +04:00)
Азербайджан не исключает возможности участия французских компаний в будущих космических проектах, которые будут реализованы в стране.
Азербайджан готов допустить компании из Франции в будущие космические проекты

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не исключает возможности участия французских компаний в будущих космических проектах, которые будут реализованы в стране. Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече с завершающим свою дипломатическую миссию в стране послом Франции в Азербайджане Паскалем Монье.

В рамках стратегического сотрудничества в сфере космической промышленности первый геостационарный спутник Азербайджана (Azerspace-1) был выведен на орбиту с французского космодрома Куру. Франция также приняла непосредственное участие в запуске низкоорбитального спутника Азербайджана AzerSky.

"Азербайджан воспользовался богатым опытом Франции в этой области, но для продолжения сотрудничества в сфере космических технологий все еще имеется большой потенциал", - сказал Аббасов.

В свою очередь, Монье подтвердил готовность Франции к расширению сотрудничества с Азербайджаном в данной сфере.

Азербайджан планирует к концу 2017- в начале 2018 годов вывести на орбиту второй геостационарный спутник (Azerspace-2). В тендере на строительство спутника и поставку оборудования для наземного центра управления участвуют компании из США ("Orbital" и "Space Systems Loral"), Китая ("China Great Wall Industry Corporation") и Франции ("Airbus Defence and Space").

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания "Azerspace-2" войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей