...

Госпровайдер Азербайджана снизит стоимость интернета

ИКТ Материалы 6 октября 2015 20:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный интернет-провайдер BakinterNET готовится к снижению стоимости интернет-услуг для конечных пользователей. Об этом сказали Trend во вторник в производственном объединении "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Госпровайдер готовится применить новые тарифы, чтобы сделать интернет доступным для широкой аудитории абонентов.

"Этот вопрос сегодня находится на повестке дня, и мы стараемся применить новую тарифную политику, чтобы цена, предлагаемая конечным пользователям, была значительно ниже. Не исключено, что определенное влияние на это окажет снижение арендной платы на приобретение интернет-емкостей, которую BakinterNET платит первичному провайдеру (Delta Telecom)", - сказали в ПО.

Недавно Delta Telecom снизил арендную плату для провайдеров более чем на треть. Тарифы Delta Telecom предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит). Ранее тариф составлял 15 манатов. В целом за последние два года арендная стоимость была снижена на 60 процентов.

Как сказали в ПО "Бакинская телефонная связь", число широкополосных подключений в зоне действия оператора увеличивается ежедневно. Рост широкополосных подключений с начала года составил более чем 35 процентов.

Число широкополосных подключений по телекоммуникационным узлам ПО, с учетом абонентской базы частных провайдеров, превышает 650 тысяч, а уровень проникновения широкополосного интернета в Баку превышает 90 процентов.

Официальный курс на шестое октября составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей