...

Провайдерам Азербайджана не выгоден принцип "Оптика в дом"

ИКТ Материалы 6 октября 2015 20:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Домашние интернет-пользователи пока не готовы осваивать большие емкости глобальной сети, что является сдерживающим фактором развития широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом". Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это также является основополагающей причиной того, что поставщикам интернет-услуг невыгодно подключать частных пользователей к оптическому интернету на малой скорости.

"Маловероятно, что провайдер будет доводить кабель до конечного пользователя, если тот будет закупать двух-трехмегабитные емкости, что совсем невыгодно поставщику интернет-услуг. Другое дело, когда провайдер готов взять на себя все расходы на прокладку оптики до конечного пользователя, если он будет приобретать большие ресурсы. Что касается стоимости доведения оптики до конечного пользователя, то главным фактором в этом является расстояние между операторским оборудованием и конечным пользователем. Если расстояние очень близкое, то на это может потребоваться примерно 200-300 манатов", - сказали в ПО.

В настоящее время провайдеры Баку обладают всеми необходимыми возможностями для доведения оптики до конечного пользователя, вне зависимости от месторасположения жилья. Для этих целей, по словам собеседника агентства, применяется технология GPON (Gigabyte Passive Optical Network), которая позволяет провести оптический кабель в квартиру. Скорость передачи данных по технологии GPON достигает 500 мегабит в секунду, что в разы превышает возможности ADSL-доступа.

"Примечательно, что с начала года зафиксирован двукратный рост оптических подключений. В цифрах это может показаться не столь значительным ввиду того, что оптический интернет пока больше пользуется спросом в корпоративном сегменте, чем среди домашних пользователей", - сказал источник.

Официальный курс на шестое октября составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей