...

Мобильный оператор Азербайджана обратился за получением новых частот

ИКТ Материалы 8 октября 2015 10:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - компания Bakcell - ведет переговоры с министерством связи и высоких технологий Азербайджана по вопросу получения частотного спектра в диапазоне 700-800 мегагерц для расширения сети LTE. Об этом сказал журналистам главный исполнительный директор Bakcell Ричард Ширер.

По его словам, указанные частоты в настоящее время используются для телевизионного вещания и других видов услуг, в связи с чем их получение потребует времени.

"Сеть LTE компании Bakcell сегодня охватывает Баку и Абшеронский полуостров. Параллельно мы инвестируем в развитие сети третьего поколения (3G) и используем частотный спектр 900 мегагерц, а также намерены существенно увеличить покрытие сетью 3G", - сказал Ширер.

Стандарт LTE является базовой технологией четвертого поколения (4G), к семейству которой относят технологии, позволяющие передавать данные в сотовых сетях со скоростью более 100 мегабит в секунду, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

В настоящее время компания ведет работы по внедрению технологии LTE Advanced, что позволит существенно повысить скорость передачи данных (до 300 мегабит в секунду) по сравнению со скоростями, доступными в стандарте LTE (150 мегабит в секунду).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей