...

В Азербайджане стал доступен стандарт вещания от Apple

ИКТ Материалы 8 октября 2015 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания A+A Group of Companies запустила новый стандарт вещания HTTP Live Streaming (HLS) компании Apple. Об этом сказали Trend в четверг в компании.

Коммерчески закрытый формат Apple пришел на смену используемому ранее Adobe Flash, который сегодня не поддерживается на устройствах многих производителей.

"Технология HLS поддерживается на устройствах практически всех вендоров. Услуга будет продвигаться под торговой маркой RATV. И существующий ранее сайт ott.az уже перенаправляет на rat.az. Под RATV и OTT мы будем продвигать новую услугу просмотра ТВ-контента как с использованием декодеров, так и без них. Это в первую очередь будет интересно тем, кто проживает в населенных пунктах, где не доступны услуги других кабельных операторов либо за пределами страны", - сказали в компании.

Одним из новшеств новой платформы RATV является "личный кабинет", где абоненты могут распоряжаться подписками, скачивать программы для своих устройств (телевизоров, планшетных компьютеров, смартфонов и т.д.).

"Приложение для платформы Android появится на Play Market в ближайшее время. Но любой желающий уже сегодня может его загрузить, пройдя регистрацию на странице rat.az. Единственное неудобство абонентам может доставить временное отсутствие поддержки новой платформы в устройствах Apple (iPhone и iPad). Приложение для них появится в App Store в течение двух месяцев. Тем не менее ТВ-контент можно просматривать через браузер Safari", - сказали в компании.

Также посредством "личного кабинета" можно будет заказывать фильмы, создавать собственную библиотеку. Одним из технических возможностей новой технологии станет возможность просмотра записи ТВ-передач за последние два дня. Далее появится сервис заказа фильмов, что позволит оформлять подписки (лицензии) на их просмотр.

Стоимость услуги пока не определена, но, по предварительным данным, она составит 8-10 манатов.

Как сказали в компании, в настоящее время любой желающий может оформить бесплатную подписку на услугу в течение одного месяца, пройдя регистрацию на странице rat.az. Пользователь получит бесплатный доступ к социальному пакету, протестировав который, затем можно будет подключиться к платным сервисам.

Произвести оплату можно будет онлайн. Для оплаты уже доступна система Paypal, а в течение ближайшей недели оплату можно будет произвести также через систему GoldenPay. Кроме того, в скором времени появится также возможность оплаты сервиса посредством терминалов MilliÖN.

"Что касается используемых ранее абонентами декодеров OTT, то для этих устройств также будут доступны обновления, что позволит пользоваться ими и в дальнейшем. Абонентам будет также предложена возможность замены в декодерах операционной системы Linux на более популярную Android. Еще одним новшеством станет то, что наши услуги будут поддерживаться практически всеми декодерами, доступными на рынке. Пользователям достаточно будет скачать и установить в устройство приложение RATV", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей