...

Портал е-правительства Азербайджана позволит вести учет расходов на услуги связи

ИКТ Материалы 10 октября 2015 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Абоненты стационарной и мобильной связи смогут в ближайшее время получать выписки по своим затратам на телекоммуникационные услуги посредством портала "Электронное правительство" (e-gov.az).

Об этом сказали Trend в Информационно-вычислительном центре министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Вопрос выдачи справок по затратам абонентов на услуги интернета, стационарной и мобильной связи обсуждался на днях специалистами ИВЦ с телекоммуникационными компаниями.

"Автоматизация данного процесса будет интересна для минтруда Азербайджана, например для определения социальной адресной помощи, или же банкам для оценки кредитоспособности заемщиков при выделении кредита. Граждане же, в свою очередь, смогут получить эти справки через портал е-услуг, указав период (за месяц или за год)", - сказали в ИВЦ.

Кроме того, посредством портала станет доступна также услуга выдачи справок из центрального кредитного реестра. В настоящее время получить эту справку можно в центрах Службы ASAN.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей