...

Для идентификации Sim-карт в Азербайджане используют интеллектуальную платформу

ИКТ Материалы 10 октября 2015 13:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для идентификации личности абонента мобильной связи будет использована интеллектуальная платформа. Об этом сказали Trend в информационно-вычислительном центре министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Ввод в эксплуатацию данной платформы необходим для выявления того, каким мобильным номером абонент пользуется чаще всего, так как на его имя может быть зарегистрировано несколько Sim-карт.

"Цель идентификации пользователя Sim-карты заключается в обеспечении доставки SMS-уведомлений различных госструктур. Безусловно, абонент сможет указать мобильный номер в своем "личном кабинете" на портале е-правительства, однако цель в применении интеллектуальной платформы заключается в информировании граждан, которые не пользуются преимуществами портала е-услуг", - сказали в центре.

На портале будет создан "личный кабинет", где пользователи смогут получить информацию о своем мобильном номере. Для абонентов мобильных операторов предусматривается запустить такие сервисы, как услуги уведомления различных госструктур (судебные уведомления, уведомления о завершении срока действия удостоверений личности, банковские уведомления, уведомления о коммунальных задолженностях, о задолженностях за услуги связи, штрафы и т.д.).

В настоящее время, как сказали в ИВЦ, никаких ограничений на покупку Sim-карт нет, но если в будущем потребуется правовое регулирование данной процедуры, то с технической точки зрения это не составит особых усилий.

Согласно решению правительства Азербайджана о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт, в настоящее время операторские платформы интегрированы в портал "Электронное правительство" и ведутся работы подготовке сервисов для обмена информацией между разными информационными системами.

Главной задачей является унификация абонентской базы операторов в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами (FIN), что позволит автоматически получать информацию о том, на чье имя зарегистрирован номер, и расширит перечень оказываемых услуг посредством портала е-услуг. Унификация предусматривает устранение погрешностей, связанных с неполной и ошибочной информацией о гражданах, либо с информацией, не отраженной в реестре, так как имена, фамилии, адреса граждан и другая персональная информация отражены по-разному.

Для устранения ошибок, допущенных ранее при введении персональных данных граждан, предлагается на начальном этапе использовать базу данных автоматизированной системы поиска информации (IAMAS).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей