...

Решается вопрос финансирования льготной выдачи декодеров цифрового ТВ в Азербайджане

ИКТ Материалы 12 октября 2015 18:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производимые в Азербайджане декодеры цифрового ТВ будут приобретены операторами кабельного ТВ для бесплатной выдачи их малоимущим слоям населения. Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, операторы кабельного ТВ - компании B&BTV Communications и ATVplus выразили готовность покрыть часть расходов при выдаче данных устройств, а по оставшейся части вопрос еще не решен.

"В настоящее время операторы в ожидании отключения аналогового сигнала, что, как ожидается, может произойти до конца года. Бесплатное обеспечение малоимущих слоев населения цифровыми декодерами обретет актуальность после того, как будет принято окончательное решение о полном переходе на цифровой стандарт вещания", - сказал источник.

На рынке цифрового ТВ Азербайджана функционируют два оператора (B&BTV Communications и ATVplus), которые имеют возможность транслировать цифровой сигнал в стандарте DVB-T.

"Устройства, которые будут закуплены у локальных производителей, будут проверены на совместимость. Особых спецификаций для просмотра ТВ в стандарте DVB-T не требуется, в связи с чем проблем с доступом населения к цифровому социальному пакету не возникнет", - сказал источник.

Производством декодеров в Азербайджане занимаются заводы KUR и PEYK. В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населенных пунктов страны. Населению Азербайджана сегодня в открытом пакете доступны 12 телеканалов.

Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 12 октября составляет 1,0474 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей