...

Е-база по недвижимости в Азербайджане появится к 2019 году

ИКТ Материалы 24 ноября 2015 13:12 (UTC +04:00)
Работы по созданию электронной базы кадастровых данных о недвижимости на всей территории Азербайджана будут завершены до 2019 года
Е-база по недвижимости в Азербайджане появится к 2019 году

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию электронной базы кадастровых данных о недвижимости на всей территории Азербайджана будут завершены до 2019 года.

Об этом сказал во вторник журналистам заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по вопросам имущества Рафиг Джалилов.

По его словам, уже создана электронная база кадастровых данных о недвижимости в Баку и Сумгайыте, а к середине 2016 года эти работы будут завершены в Гяндже и Шеки.

"До настоящего времени в стране не велось точного учета земельных участков, что имеет очень важное значение. Для эффективного управления земельными участками необходимо в первую очередь знать, где и сколько их имеется, а также к какой категории они относятся. В настоящее время в связи с поддержкой развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана усилен контроль над их использованием, в связи с чем как в Административно-процессуальный, так и Уголовный кодекс страны были внесены изменения", - сказал Джалилов.

Как сообщалось ранее, в марте 2007 года Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил выделение Азербайджану кредита в размере 30 миллионов долларов на реализацию проекта "Кадастр и регистрация недвижимого имущества". Правительство Азербайджана выделило на проект восемь миллионов долларов.

Цель проекта заключается в обеспечении надежной, прозрачной и эффективной системы регистрации недвижимого имущества.

Данный проект состоит из четырех компонентов: регистрация недвижимого имущества (что обеспечит более эффективные услуги клиентам в области регистрации прав собственности и применения автоматизированных систем и услуг в режиме онлайн); улучшение управления государственной собственностью; применение геодезических новшеств (с нанесением на карту и кадастровых данных для автоматизированной регистрации собственности и систем управления государственной собственности). Четвертым компонентом является проведение тренингов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей