...

В Азербайджане разработана первичная версия отечественного интернет-поисковика

ИКТ Материалы 27 ноября 2015 13:27 (UTC +04:00)
Проект Dilmanc министерства связи и высоких технологий Азербайджана разработал первичную версию национальной поисковой интернет-системы

БАКУ /Trend/ - Проект Dilmanc министерства связи и высоких технологий Азербайджана разработал первичную версию национальной поисковой интернет-системы. Об этом сказал Trend в пятницу руководитель проекта Абульфат Фатуллаев.

По его словам, разработанный в рамках проекта поисковый краулер, позволяющий сканировать веб-страницы, дополняется контентом на азербайджанском языке.

"Поисковая система выдает результат в соответствии с данными, внесенными в базу краулера. В рамках проекта предусматривается закупка высокопроизводительных компьютеров с большим объемом хранилища. Не исключено, что для этих целей будут привлечены финансовые ресурсы Государственного фонда развития информационных технологий", - сказал Фатуллаев.

Идея создания национальной поисковой системы, по словам руководителя проекта, выдвинута с точки зрения концепции развития информационных технологий.

"Речь идет не только о создании поисковика, но и об обеспечении безопасности информационного контента AzNET. Код поисковой системы не был заимствован у сторонних разработчиков и является собственной разработкой Dilmanc. Кроме того, в рамках проекта всем категориям пользователей будет предложена возможность бесплатного создания собственных интернет-ресурсов, которые также будут индексироваться в поисковой системе. В этом плане Dilmanc выступит также в роли регистратора домена", - сказал Фатуллаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей