...

Азербайджан запускает мобильные приложения для е-подписи

ИКТ Материалы 28 ноября 2015 11:35 (UTC +04:00)
Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана разрабатывает приложение, позволяющее использовать электронную подпись при помощи мини-Card-ридеров в среде операционной системы iOS

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана разрабатывает приложение, позволяющее использовать электронную подпись при помощи мини-Card-ридеров в среде операционной системы iOS. Об этом сказали Trend в ИВЦ.

Приложение будет доступно для владельцев устройств Apple до конца года, а аналогичное приложение для устройств, работающих под управлением операционной системы Android, уже готово.

"Приложения будут одновременно доступны в онлайн-магазинах Play Market и App Store до конца года", - сказали в ИВЦ.

Мини-Card-ридеры можно подключить к смартфонам через порт micro-USB. Пользователи, используя сертификат е-подписи, получат доступ к порталу е-правительства и размещенным на нем услугам. Принцип работы мини-Card-ридеров идентичен тому, как они используются традиционным образом в настольных и портативных компьютерах.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей