...

Азербайджан приступает к маркировке продукции интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 30 ноября 2015 13:46 (UTC +04:00)
Применение контрольных марок в продукции интеллектуальной собственности в Азербайджане начнется с 2016 года

БАКУ /Trend/ - Применение контрольных марок в продукции интеллектуальной собственности в Азербайджане начнется с 2016 года. Об этом сказал в понедельник Trend глава Государственного агентства Азербайджана по авторским правам Камран Иманов.

Контрольными марками будут обозначены представленные на рынке аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационные сборники и книги.

По словам Иманова, все вопросы, связанные с применением контрольных марок, уже решены, и в настоящее время проводятся тренинги со специалистами, которые будут непосредственно заниматься маркировкой продукции.

Регулированием выдачи контрольных марок объектам авторского права будет заниматься действующий при Государственном агентстве по авторским правам Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

"Полагаю, что работы по маркировке продукции начнутся с начала будущего года. Мы полностью готовы к этому", - сказал Иманов.

Стоимость одной марки для всей подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната.

Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц будут применяться штрафы в размере 50, 100 и 150 манатов соответственно.

За умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу контрольных марок физические лица будут оштрафованы на одну тысячу манатов, должностные лица - на две тысячи манатов, юридические лица - на три тысячи манатов.

Официальный курс на 30 ноября составляет 1,0512 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей