...

Sazz4G продемонстрировал рекордную скорость передачи данных (ФОТО)

ИКТ Материалы 4 декабря 2015 10:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с руководителем компании AzQtel (Sazz 4G) Джейхуном Моллазаде
Sazz4G продемонстрировал рекордную скорость передачи данных (ФОТО)

Интервью Trend с руководителем компании AzQtel (Sazz 4G) Джейхуном Моллазаде.

- Какие работы ведет AzQtel в рамках стратегии развития сети беспроводного широкополосного доступа Sazz 4G?

- В настоящее время наша сеть охватывает Баку, Сумгайыт, Хырдалан, населенные пункты в Губинском, Гусарском, Хачмазском, Шекинском, Загатальском, Бейлаганском, Гянджинском, Мингячевирском, Массаллинском, Лянкяранском и Астаринском районах республики, а также большую часть поселков Абшеронского полуострова. Мы установили максимальное количество базовых станций на территории столицы. Скорость передачи данных в Баку остается стабильной даже при скоростном передвижении на автомобиле. Нашей главной задачей является обновление технологии, так как планы по дальнейшему развитию технологии WiMAX на глобальном уровне приостановлены. В данный момент на рынке присутствуют более передовые технологии, такие как FDD LTE и TDD LTE. Гибкость последней позволяет оптимизировать и рационально распределять трафик в пиковые часы. Но так как разница в скоростях передачи данных между WiMAX и TDD LTE оказалась не столь значительной, мы приняли решение инвестировать в наиболее передовую технологию - TDD LTE Advanced. Если переходить, то уж лучше переходить на наиболее прогрессивную технологию. Мы осуществили тестовый запуск на частотах 3,5 мегагерца. Данный частотный ресурс признан наиболее оптимальным для использования технологии доступа TDD LTE. Частотный спектр 3,5 мегагерца позиционируется не только для TDD LTE, но и для развития будущего стандарта 5G, появление которого ожидается после 2020 года.

Наш частотный диапазон позволяет нам до 2017 года построить первую сеть Pre 5G со скоростью передачи данных до одного гигабита в секунду. Сегодня на своем стенде в рамках выставки BakuTel-2015 мы демонстрируем скорость передачи данных до 900 мегабит в секунду.

- Насколько рационально использование высоких частот с точки зрения расширения охвата сети?

- Существует понятие, что низкие частоты позволяют расширить охват сети, но при этом их пропускная способность остается низкой. В отличие от низкого частотного диапазона, высокие частоты - 3,5 мегагерца и выше - имеют большую пропускную способность. Поэтому организация GTI объявила частотный ресурс от трех до шести мегагерц наиболее приемлемым для 5G-сетей, а частоту 3,5 мегагерца - одной из самых привлекательных. Голосовые сервисы все больше и больше уступают мобильному широкополосному доступу. Парадигма в том, что если для голосовых мобильных услуг не требуется большая пропускная способность, то для мобильного широкополосного интернета она намного приоритетнее, нежели больший охват. Как показывает практика, в городских условиях для повышения пропускной способности существует необходимость установки базовых станций близко друг к другу. Поэтому 5G, по мнению многих экспертов, скорее всего, будет развиваться через стандарт TDD LTE, на высоких частотах.

Что касается стандартов связи, то однозначно можно сказать, что 3G покинет рынок быстрее, чем 2G, и на его смену придут технологии 4G и 5G. Что же касается 2G, то данный стандарт связи будет существовать до тех пор, пока голосовая связь полностью мигрирует на технологию VoLTE (Voice over LTE), которая в настоящее время активно тестируется во многих странах.

- Может ли миграция голосовых услуг на IP повлиять на дальнейшее снижение стоимости мобильных голосовых услуг?

- Полагаю, что пользователи будут осуществлять фиксированную оплату, например в размере 10-20 манатов, за получение пакета интернет-трафика, куда базово будут включены также и голосовые услуги. То есть отдельная плата за голосовые услуги взиматься не будет, и этот сервис станет частью предложенного пакета. В этом смысле VoLTE будет революционной технологией, и, оплатив стоимость подключения к мобильному широкополосному интернету, абоненты смогут получить в совокупности три сервиса - услуги передачи данных, просмотра видеоконтента и голосовые услуги.

- Можно ли в этом случае констатировать, что Sazz 4G плавно трансформируется в оператора связи?

- Мы являемся провайдером интернет-сервиса и оказываем услуги передачи данных. Изначально при строительстве своей сети мы сделали ставку на технологию WiMAX. При нынешних же реалиях данная технология становится "сельской", то есть ее использование становится более рациональным за пределами столицы и крупных городов. В Баку потребности в интернет-трафике значительно выросли, и WiMAX фактически не отвечает растущим требованиям пользователей. Потребление интернет-трафика растет в геометрической прогрессии, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Поэтому для нас важно наличие высоких частот. Таким образом, наличие высоких частот позволит нарастить абонентскую базу вместе с повышением качества оказываемых услуг. В наши перспективные планы входит переход на технологию TDD LTE Advance (Pre5G), позволяющую оказывать услуги передачи данных на скорости до одного гигабита. Мы надеемся, что до конца 2016 года данная технология будет в коммерческом использовании в ряде азиатских стран, и мы сможем к этому времени завершить переговоры с нашими инвесторами с тем, чтобы осуществить этот переход. В первой фазе мы собираемся сделать плотное покрытие Абшеронского полуострова и представить устройства, которые позволят нашим пользователям подключиться к этой сети.

- Как будет происходить миграция существующих абонентов на новый стандарт?

- Есть несколько вариантов перехода существующих абонентов на новую технологию. Это - плавный и моментальный переход. Если оператор способен обеспечить своих абонентов конечными пользовательскими устройствами в течение одной недели или месяца, то переход может быть моментальным. Плавный же переход предусматривает параллельное сосуществование двух стандартов в течение одного года. За этот период новые абоненты смогут подключиться к сети LTE, а существующим абонентам, использующим технологию WiMAX, предлагаются льготные условия миграции на LTE, например в виде льготной замены старого модема на новый.

Мы будем консультироваться с теми операторами, которые эту миграцию уже осуществили. Но в любом случае будут предприняты максимальные усилия для того, чтобы переход с WiMAX на LTE был максимально безболезненным для наших абонентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей