...

Достигнута договоренность по прокладке оптического кабеля по дну Каспия

ИКТ Материалы 12 декабря 2015 23:26 (UTC +04:00)
Администрации связи Туркменистана и Азербайджана достигли договоренности по вопросу строительства Каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM)
Достигнута договоренность по прокладке оптического кабеля по дну Каспия

БАКУ /Trend/ - Администрации связи Туркменистана и Азербайджана достигли договоренности по вопросу строительства Каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM). Об этом сказал Trend директор департамента по работе с международными операторами связи ОАО "Ростелеком" Александр Яковенко.

По его словам, это подтвердил министр связи Туркменистана Байрамгелди Овезов.

"Российская сторона предложила установить разветвление на подводной магистрали в направлении Махачкалы. Этот вопрос обсуждается с 2008 года, и полагаю, вряд ли найдет свое решение. TASIM предусматривается построить в качестве альтернативной линии между Европой и Азией", - сказал Яковенко.

Причина отсутствия интереса "Ростелеком" к проекту TASIM, сказал Яковенко, заключается в том, что через Россию проложены четыре кабельные магистрали, которые связывают Европу и Азию, и большая часть трафика транспортируется по сети "Ростелеком" в Китай и далее в Японию.

"В отличие от нас, Китай заинтересован участвовать в TASIM, потому, что они продвигают свое оборудование Huawei", - сказал Яковенко.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана прогнозирует увеличение числа участников проекта. Предварительный меморандум по TASIM был подписан участниками проекта на прошлогодней выставке BakuTel-2014.

В настоящее же время работы перешли на более детальный уровень обсуждения между операторами. Приняв во внимание заинтересованность ряда операторов других стран, как сказали ранее в минсвязи, Азербайджан планирует провести широкое обсуждение данного проекта.

Проект TASIM получил поддержку ООН и в целом представляет особую важность для развития региона. Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть важную роль в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей