...

Мобильные операторы Азербайджана получили частоты для расширения охвата 4G

ИКТ Материалы 5 декабря 2015 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon) частично получили низкие частоты для развития стандарта LTE (4G). Об этом сказал Trend в субботу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, речь идет о частотном спектре 694-790 мегагерц, который сегодня пока используется для трансляции аналогового ТВ.

"Частоты операторам частично выделены и никаких ограничений в их использовании нет. Но, как известно, в Азербайджане пока осуществляется аналоговое вещание, что создает определенные проблемы для полноценного использования мобильными операторами низких частот. Данный вопрос решится после отключения аналогового вещания", - сказал источник.

Вопрос рационального использования частот 694-790 мегагерц стал одним из главных на прошедшей в ноябре 2015 года в Женеве Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-15) Международного телекоммуникационного союза (ITU).

На ВКР-15 было принято решение, которое позволит обеспечить использование данных частот в развитии мобильного широкополосного доступа в регионе ITU-1, в который входят страны Европы, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Однако, наряду с этим, условия, принятые на ВКР-15, обеспечивают полную защиту использования данных частот в телерадиовещании, а также в аэронавигационных и радионавигационных системах в странах Регионального содружества в области связи (РСС), куда входит Азербайджан.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей