...

Статус Каспия не мешает проекту TASIM - KazTransCom

ИКТ Материалы 8 декабря 2015 15:53 (UTC +04:00)
Нерешенный вопрос со статусом Каспия не должен помешать строительству каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM)
Статус Каспия не мешает проекту TASIM - KazTransCom

БАКУ /Trend/ - Нерешенный вопрос со статусом Каспия не должен помешать строительству каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM), сказал Trend во вторник исполнительный директор KazTransCom по инфраструктурным проектам Александр Кислицын.

По его словам, прикаспийские страны имеют полное право заключать двусторонние соглашения по проектам на Каспии, если они не затрагивают вопросы, которые отражены в протоколах заседаний пяти прикаспийских государств, а именно: спорные территории, рыбные ресурсы, заповедные территории.

В 1998 году между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспия в целях реализации суверенных прав на недропользование. В 2001 году и в 2003 году были заключены соглашения между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

"Если в двусторонних отношениях страны не затрагивают эти ресурсы, а просто хотят проложить кабель, думаю, никто им мешать не будет", - сказал он.

По словам исполнительного директора, вполне возможен вариант того, что в рамках проекта TASIM до Азербайджана будут проложены сразу два кабеля: один из Казахстана, другой - из Туркменистана. При этом Туркменистан сможет собирать трафик из стран, находящихся к югу от него, а именно: Афганистана, Узбекистана, а Казахстан - с севера и востока, например из Китая. Монтируемая емкость кабеля при этом может быть разной.

"Если мы говорим о трафике из Китая, то это могут быть сотни гигабит", - сказал Кислицын.

Ранее сообщалось, что у Туркменистана есть заинтересованность в проекте TASIM.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен AzInTelecom (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей