...

В Азербайджане обеспечат рациональное использование радиочастот

ИКТ Материалы 10 декабря 2015 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана обеспечит равноправное использование радиочастот телекомпаниями и операторами мобильной связи, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, речь идет о применении необходимых мер регулирования для того, чтобы мобильные операторы не столкнулись с нехваткой радиочастот для развития сетей LTE.

Для развития сетей LTE планируется использовать радиочастоты 790 и 862 мегагерца, которые в настоящее время задействованы в аналоговом ТВ-вещании. Они будут освобождены после полного перехода в Азербайджане на цифровой стандарт телевещания.

Телекомпании не смогут оставить за собой эти частоты, если актуализируется вопрос их более рационального использования. Соответственно, телекомпании будут вынуждены уступить их для нужд более перспективных технологий связи, сказал собеседник агентства.

"Мобильные операторы получат низкий частотный спектр, как только будет решен вопрос правового регулирования. Это не помешает телекомпаниям в их переходе на стандарт HD. Частот хватит на всех, и никакого ажиотажа в этом вопросе сегодня нет", - отметил источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей