...

Азербайджан войдет в международную федерацию Grid-систем

ИКТ Материалы 16 декабря 2015 17:45 (UTC +04:00)
Научная компьютерная сеть AzScienceNet Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) станет участником международной федерации Grid-систем (International Desktop Grid Federation - IDGF)

БАКУ /Trend/ - Научная компьютерная сеть AzScienceNet Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) станет участником международной федерации Grid-систем (International Desktop Grid Federation - IDGF), сказали Trend в среду в ИИТ.

Меморандум, в котором оговариваются подключение AzScienceNet к IDGF и сотрудничество сторон в сфере "облачных" и Grid- технологий, был подписан руководством ИИТ и Института проблем передачи информации имени Александра Харкевича Российской академии наук.

Технологии Grid-систем позволяют использовать простаивающие мощности персональных компьютеров для решения трудоемких вычислительных задач. Grid может использоваться в рамках как одной организации, так и объединять ресурсы добровольных участников из одного города, страны или всего мира.

IDGF является организацией, объединяющей сотрудников различных компаний, университетов и исследовательских институтов, заинтересованных в использовании вычислительной мощности такого типа и желающих обмениваться опытом.

В документе, подписанном ИИТ и российским институтом, оговорено и сотрудничество сторон в сферах научных исследований и совместной реализации проектов, подготовки кадров, проведения совместных конференций и обмена опытом в области построения суперкомпьютеров и безопасной обработки данных в суперкомпьютерах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей