...

IT-бизнес Азербайджана затрудняется удерживать фиксированную стоимость на товары

ИКТ Материалы 26 декабря 2015 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Удешевление национальной валюты сильно ударило по позициям мелких IT-компаний Азербайджана, сказал Trend в субботу глава представительства Microsoft Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков.

По его словам, основная сложность в том, что контракты были зафиксированы в национальной валюте, и очень много компаний не просто потеряло прибыль, но и оказалось в убытке.

"Удар, в первую очередь, пришелся на мелкие компании. Мы, в свою очередь, пытаемся поддержать их, проводя бесплатные тренинги и мотивируя продавать нефиксированные решения, например, "облачное" решение Office 365, за продажу которого Microsoft обеспечивает им дополнительную прибыль", - сказал Гаджиалибеков.

На крупные компании, по его словам, девальвация повлияла в меньшей степени.

"Несомненно, в первую очередь, подорожала вся импортируемая продукция. Одно становится ясным, что необходимо привыкнуть к этим реалиям и понять, что обратного пути нет. Манат отпущен в свободное плавание. Конечно, хотелось бы, чтобы границы этого "плавания" имели четкие очертания, так как резкие скачки негативно скажутся на всех сегментах бизнеса. Удерживать фиксированную стоимость на товары в этом случае будет сложно", - сказал Гаджиалибеков.

При этом глава представительства Microsoft Azerbaijan считает, что девальвация нацвалюты и экономический кризис возымеют в определенном смысле и позитивный эффект.

"Исходя из реалий, мы начнем понимать то, как жили до этого, и то, что необходимо научиться жить немного по-другому. Иначе говоря, бизнесу необходимо будет задуматься о том, будет ли приобретаться дорогостоящее оборудование или же следует переходить на "облачные" решения, которые выполняют те же самые функции, но стоят при этом значительно дешевле. И это будет хорошим решением для нашего рынка, которое позволит не тормозить бизнес-процессы", - сказал Гаджиалибеков.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей