...

Интернет-провайдеры Азербайджана получат доступ к интранет-платформе

ИКТ Материалы 6 января 2016 16:28 (UTC +04:00)
С февраля текущего года интернет-сервис-провайдеры Азербайджана будут подключаться к локальной сети интранет Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий

БАКУ /Trend/ - С февраля текущего года интернет-сервис-провайдеры Азербайджана будут подключаться к локальной сети интранет Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий, сказали Trend в среду в ИВЦ.

Вначале доступ к интранет-платформе получат государственные интернет-провайдеры AztelekomNet и BakinterNet, а затем и все остальные поставщики интернет-услуг. В настоящее время на рынке Азербайджана функционирует около 40 интернет-провайдеров.

Сеть интранет создана для оптимизации использования локального интернет-трафика и обеспечения качественного доступа пользователей к порталу "Электронное правительство" (e-gov.az).

Оптимизация потребления интернет-трафика позволит примерно наполовину снизить загруженность международных каналов провайдеров, что значительно ускорит доступ конечных пользователей к порталу электронных услуг.

Для обмена трафиком будет использован канал пропускной способностью в один гигабит в секунду, а по мере роста потребления трафика скорость может быть увеличена до 10 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей