...

Сети "Ростелеком" в Каспийском регионе готовы к участию в проекте TASIM

ИКТ Материалы 26 января 2016 13:07 (UTC +04:00)
Сети "Ростелеком" в Каспийском регионе готовы к участию в проекте строительства Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM)

БАКУ /Trend/ - Сети "Ростелеком" в Каспийском регионе готовы к участию в проекте строительства Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM), сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью "Ростелекома" Андрей Поляков.

В то же время, по его словам, строительство TASIM в ближайшее время не планируется.

Он напомнил, что по проекту подписаны определенные меморандумы о намерениях, но каких-либо обязывающих соглашений по строительству магистрали пока не было.

"Итоговое решение мы готовы принять по результатам оценки конкретной информации, предоставленной всеми участниками проекта", - сказал он.

Представитель "Ростелеком" также отметил, что на сегодняшний день TASIM планируется создать из участков с разным оборудованием и разных по емкости, что затруднительно для приемлемой эксплуатации и обслуживания.

Поляков также сообщил, что "Ростелеком" ждет конкретных предложений от азербайджанской стороны по проекту TASIM, однако каких именно, он не уточнил.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен AzInTelecom (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей