...

Серьезные результаты ученых Азербайджана в новой технологии получения бытового газа

ИКТ Материалы 3 февраля 2016 13:04 (UTC +04:00)
Ученые Азербайджана добились серьезных результатов в разработке технологии получения бытового газа из морской воды

БАКУ /Trend/ - Ученые Азербайджана добились серьезных результатов в разработке технологии получения бытового газа из морской воды, сказал Trend в среду источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, полученные результаты значительно превышают достигнутые ранее показатели.

"Если ранее работы велись на лабораторном уровне, то сейчас речь идет о продуктивности, и в этом направлении получены достаточно серьезные результаты. Таким образом, помимо того, что полученный из морской воды газ превосходит по своим параметрам природный, также удалось получать и другие продукты", - сказал источник.

Проект защищен авторским правом, на него получен патент, и, как сказал источник, не исключено, что это открытие может быть экспортировано в другие страны.

Газ, получаемый с использованием новой технологии, имеет высокую калорийность, и он в десятки раз чище природного газа. Высокий КПД свидетельствует об экономической эффективности указанного метода. Преимуществом технологии является то, что сырье для производства природного газа неисчерпаемо.

Используемая в процессе производства в виде сырья морская вода в конечном итоге превращается в раствор гипохлорита натрия, который применяется как для общей дезинфекции, так и обеззараживания воды.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей