...

Мобильный оператор Азербайджана защитит детей от негативного влияния интернета

ИКТ Материалы 5 февраля 2016 15:52 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azercell - защитит детей от нежелательного контента в интернете

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azercell - защитит детей от нежелательного контента в интернете, сказали Trend в пятницу в компании.

Речь идет о запуске специального тарифного плана, который позволит защитить ребенка от нежелательных сайтов, ограничивая доступ к нежелательному цифровому контенту (веб-страницы, содержащие информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, пропагандирующие насилие).

"Обеспечение безопасности детей в интернете обретает особую актуальность и является одним из важных вопросов, рассматриваемых компанией. В контракте, который Azercell заключает с контент-провайдерами, четко оговаривается ограничение доступа к контенту, имеющему "взрослую" тематику. Что касается отдельного тарифного плана, то мы рассматриваем этот вопрос и детально изучаем пожелания абонентов", - сказали в компании.

Ранее министерство связи и высоких технологий Азербайджана выступило с инициативой внесения изменений в законодательство для ограничения доступа детей к нежелательному интернет-контенту. Защита подростков от негативного влияния интернета предусмотрена в положении о Центре электронной безопасности, который действует при министерстве.

Не исключено, что после внесения в законодательство необходимых изменений ответственный орган сможет более эффективно бороться с интернет-ресурсами, пропагандирующими насилие, экстремизм, терроризм.

Как сказали ранее Trend в министерстве, предложения, направленные на защиту подростков от негативного влияния интернета, которые могли бы найти свое отражение в законодательстве, могут быть подготовлены как минсвязи, так и министерством внутренних дел и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей