...

В Азербайджане подготовят госпрограмму по изучению сейсмоявлений

ИКТ Материалы 9 февраля 2016 16:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет подготовлена государственная программа по изучению сейсмических явлений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет подготовлена государственная программа по изучению сейсмических явлений, сообщили Trend во вторник в Национальной академии наук страны (НАНА).

По словам собеседника агентства, в настоящее время вопрос подготовки госпрограммы обсуждается НАНА и министерством по чрезвычайным ситуациям. Итоги обсуждений будут обнародованы к концу месяца.

Экспериментальные сейсмические исследования, которые будут проводиться в стране, предусматривают использование станций системы диагностики и управления Robust Noise Monitoring (RNM). Решение RNM является инструментом для сейсмологов в проведении сейсмических исследований, в частности, для предварительной фиксации аномальных сейсмических явлений.

Эта технология впервые была апробирована в процессе производства в ряде структурных подразделений госкомпании SOCAR. RNM позволяет посредством датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, давлении, температуре. Используя эти параметры в качестве носителей информации, можно спрогнозировать возникновение аварийных ситуаций.

Применение данной технологии в авиации, нефтяном и других секторах позволит предупредить микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к нулю.

В настоящее время на территории Азербайджана установлены 12 станций RNM. Они способны фиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов до их поверхностного проявления.

"Речь не идет о прогнозировании того, когда именно произойдет землетрясение. Вопрос в том, что существуют признаки, которые указывают на то, что землетрясение может произойти. Результаты экспериментальных работ азербайджанских ученых в этом направлении могут стать сенсацией. Пока же можно сказать, что мы находимся в самом начале пути. В мире на эти цели расходуются колоссальные средства, чтобы сократить ущерб, который могут нанести природные катаклизмы. Достаточно вспомнить ущерб, нанесенный разрушительным землетрясением и вызванным им цунами в Японии, который оценивался в сотни миллиардов долларов", - сказал источник.

Правительства разных стран, по его словам, должны уделять большое внимание этому вопросу, и вложения в научные исследования в этой области могут быть мизерными по сравнению с тем ущербом, который может нанести землетрясение.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей