...

Свыше 50% школ Азербайджана обеспечено безопасным доступом к интернету

ИКТ Материалы 9 февраля 2016 16:59 (UTC +04:00)
Более половины средних школ Азербайджана обеспечено безопасным интернет-доступом через образовательную сеть AzEduNet

БАКУ /Trend/ - Более половины средних школ Азербайджана обеспечено безопасным интернет-доступом через образовательную сеть AzEduNet, сказали Trend во вторник в компании AzEduNet.

Компания построила самую крупную корпоративную сеть интранет в Азербайджане. В настоящее время число средних школ в Азербайджане превышает 4,5 тысячи, из которых около 2,5 тысячи получают доступ к интернету по сети AzEduNet.

"В дальнейшие планы AzEduNet входит расширение образовательной сети по всем школам страны. Учитывая сложную экономическую ситуацию, реализовать поставленную цель за короткий период времени не представляется возможным, но это вовсе не означает, что проект заморожен. Средства выделяются, и правительство всегда заботится о бюджете, который связан с образованием", - сказали в компании.

Фильтрованный доступ к сети интернет является одним из главных преимуществ AzEduNet, так как пользователи сети получают доступ исключительно к проверенным интернет-сайтам, которые прошли фильтрацию и содержат полезную информацию.

"Программный продукт, применяющийся в сети AzEduNet, защищает образовательную сеть от нежелательной информации, которая может нанести вред ребенку. Периодически применяются новые алгоритмы автоматического распознавания такого рода контента, и их очень много. Самым простым является автоматическая блокировка доступа на сайт, который содержит вредоносную информацию", - сказали в компании.

Что касается ресурсов, на которых содержится как полезная, так и нежелательная информация, то за счет применения новых алгоритмов ограничивается доступ лишь к нежелательному контенту.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей