...

Азербайджан может наладить производство сейсмооборудования

ИКТ Материалы 10 февраля 2016 17:43 (UTC +04:00)
Азербайджан может развернуть производство сейсмического оборудования

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может развернуть производство сейсмического оборудования, сказал Trend в среду источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, важным условием для этого является привлечение иностранных заказчиков, так как именно этот аспект может снизить себестоимость готовой продукции.

"Речь идет о возможности производства вибродатчиков и контроллеров, приспособленных к работе в полевых условиях. Используемое сегодня в Азербайджане сейсмическое оборудование закупается в основном в США, Великобритании и Норвегии. Можно организовать его массовое производство в стране, но для этого важно, чтобы оборудование пользовалось спросом не только внутри республики, но и было экспортно-ориентированным", - сказал источник.

В настоящее время на территории Азербайджана установлено свыше 30 сейсмостанций. Поставщиком оборудования выступает американская Kinemetrics. Все станции подключены к спутниковой системе. Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда посредством спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики.

Наряду с сейсмостанциями, также используются 25 GPS-станций, которые входят в общую систему космической геодезии со спутниковым приемом связи. GPS-станции позволяют определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в регионе, измерять с высокой точностью очень слабые колебания земной коры.

Все данные измерений поступают в Республиканский сейсмологический центр, дополняются другими типами измерений и используются для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей