...

В Азербайджане появится центр управления низкоорбитальным спутником

ИКТ Материалы 12 февраля 2016 14:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет построен центр управления низкоорбитальным спутником Azersky

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет построен центр управления низкоорбитальным спутником Azersky, сказали Trend в ОАО "Азеркосмос".

Работы будут вестись в рамках сотрудничества ОАО с французской компанией Airbus Defence and Space.

"Специалисты компании Airbus Defence and Space командированы в Азербайджан, где в течение года будут заниматься как строительством наземной антенной системы для Azersky, так и проведением тренингов для сотрудников "Азеркосмос" по управлению спутником", - сказали в ОАО.

Центр управления Azersky будет расположен в основном центре управления спутником (37-й километр трассы Баку-Шамахы).

Кроме того, в рамках сотрудничества ОАО "Азеркосмос" с Airbus Defence and Space в Азербайджане откроется представительство Airbus DS Geo Hungary.

В настоящее время принадлежащий Азербайджану спутник Azersky и спутник SPOT 6 компании Airbus Defence and Space используются в формате группировки для оказания более качественных услуг по дистанционному зондированию Земли. Спутники позволяют ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

"Кроме того, новая станция, которая будет построена в Азербайджане, позволит использовать ресурсы спутников Pléiades 1A и 1B, коммерческие права на которые принадлежат Airbus Defence and Space. Эти спутники позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников создаст широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повысит оперативность получения новых изображений", - сказали в ОАО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей