...

Стартап-движение Азербайджана набирает обороты (ФОТО)

ИКТ Материалы 15 февраля 2016 10:18 (UTC +04:00)
Государственная поддержка инновационного предпринимательства имеет важное значение в период рыночных реформ и является единственным фактором предотвращения распада инновационного потенциала страны
Стартап-движение Азербайджана набирает обороты (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Государственная поддержка инновационного предпринимательства имеет важное значение в период рыночных реформ и является единственным фактором предотвращения распада инновационного потенциала страны.

Технологические преобразования, необходимые для повышения темпов роста экономики, требуют партнерства бизнеса и государства в сфере научно-технической и инновационной деятельности на основе привлечения бюджетных ресурсов и создания инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

В Азербайджане предпринято ряд важных шагов в этом направлении, одним которых является государственный фонд развития информационных технологий при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, созданный в соответствии с распоряжением главы государства от 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке деятельности инновационного предпринимательства, малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, привлечении местных и иностранных инвестиций в данную сферу. Все это в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

С момента создания Фонда было проведено три грантовых конкурса, в которых приняли участие 461 проекта. 62 проекта прошли все этапы конкурсов и были объявлены победителями.

Сумма гранта выделенного Фондом на их поддержку превысило 860 тысяч манатов, что сыграло важную роль в реализации идей молодых предпринимателей.

Накануне Фонд, организовал встречу с руководителями стартапов ставшими победителями проведенных ранее грантовых конкурсов. На встрече были представлены такие проекты как "Operation Caucasus", "Sumaks", "Braille Pad", "Spinal", "SoSmart" и др., которые реализуются при поддержке Фонда. Краткую информацию о проектах рассказали сами девелоперы.

"Braille Pad"

Руководителем проекта "Braille Pad" является Рашид Алиев.

Проект предусматривает создание специального планшетного компьютера для людей с ограниченным зрением. По словам Алиева, речь идет об устройстве оснащенным многострочным тактильным дисплеем, позволяющим пользователю кончиками пальцев полноценно использовать функции обычного планшетного компьютера - заходить на сайты, использовать электронную почту, социальные сети и т.д.

"Прототип экрана "Braille Pad" мы планируем представить к сентябрю. В проекте зарегистрировано примерно 12 патентных кейсов. Проект экспортно-ориентирован и у нас уже есть предварительный заказ из Турции, куда планируем отгрузить примерно 50 тысяч данных устройств", - сказал Алиев.

10 процента полученного дохода, как сказал Алиев, будет направлено обучение людей с ограниченным зрением технологии Braille, на организацию бесплатных тренингов для них.

3D игра "Operation Caucasus"

3D игра "Operation Caucasus" создана силами азербайджанских разработчиков. Работы над проектированием игрового движка 3D шутера стартовали два года назад и сегодня функционал и используемая в ней графика, вполне соответствует последним трендам игровой индустрии и ничем не уступает таким известным играм как Battlefield, Call of Duty.

По словам руководителя проекта "Operation Caucasus" Орхана Мустафаева, 3D шутер "Operation Caucasus", завоевала популярность на торговой площадке сообщества Steam (steamcommunity.com), где зарегистрировано свыше 125 миллионов активных пользователей. Игра сохраняла первенство в течение 20 дней среди двух тысяч представленных на портале игр, что является показателем того, что она пришлась по душе многим.

"Мы уже ведем переговоры с торговой площадкой Steam для организации коммерческих продаж 3D шутера. Не хотелось бы забегать вперед, но проект сулит большие перспективы с коммерческой точки зрения и полученный доход позволит нам подключить к его дальнейшему развитию новых специалистов. Мы благодарны Госфонду за то, что она оказала нам необходимую поддержку в реализации этого проекта", - сказал Мустафаев.

Демоверсия одиночной игры "Operation Caucasus" появится 25 февраля.

"Sumaks"

Стартап "Sumaks" появился в 2014 году, выйдя на рынок с собственными решениями для создания "умных домов". В настоящее время "Sumaks" работает над проектом "Avtomax", который реализуется за счет гранта Госфонда.

Устройства "Avtomax", которые предназначены для определения местонахождения мобильных объектов, будь то грузовой или легковой автотранспорт. Оно позволяет проводить мониторинг транспортных средств, отследить скорость их движения и пункты остановки, контролировать расходы топлива, улучшить дисциплину водителей и т.д.

По словам представителя проекта Гейдара Алиева, главной особенностью отличающей "Avtomax" от зарубежных аналогов является то, что они приспособлены потребностям внутреннего рынка.

"Изучив мировую практику использования подобных устройств, мы пришли к выводу, что сможем представить преимущественно новый продукт, содержащий ряд дополнительных полезных функций. Именно эти функции сегодня заложены в "Avtomax"", - сказал Алиев.

В настоящее время ведутся работы над дополнением функционала данных устройств, что позволит использовать их в сельском хозяйстве, здравоохранении, для контроля со стороны родителей и т.д. Кроме того, существует возможность их экспорта на внешние рынки, например в Иран, Грузию и другие страны.

"Spinal"

Проект "Spinal" - комплект Bluetooth-датчиков, а также программного обеспечения для смартфонов на платформе Windows Phone, позволяющий выработать привычку сидеть, стоять и передвигаться, не искривляя осанку.

"Все мы в течение дня не правильно сидим и передвигаемся, что вредно сказывается на нашем здоровье, приводит к головным болям, к боли позвоночника, желудка и т.д. Для решения этой проблемы мы разработали устройство под названием "Spinal". Это одеваемый на тело легкий жакет в которую интегрировано два сенсора. Сенсоры проверяют правильность того, как мы сидим и при фиксации неправильной осанки автоматически отправляют уведомление на мобильный телефон. Программная составляющая позволяет составлять отчет в виде диаграмм касательно того, сколько раз в день мы не правильно сидим или передвигаемся", - сказал руководитель Ариф Мовсумзаде.

В настоящее время, по его словам ведутся работы над созданием прототипа устройства и оптимизации мобильного приложения. Стоимость готовой продукции составит 60-70 долларов.

Проект "Spinal" занял второе место на международном конкурсе инноваций среди студентов Microsoft Imagine Cup 2015, которая прошла в июне прошлого года в главном офисе Microsoft в Редмонде (Сиэтл, штат Вашингтон).

"SoSmart"

Проект "SoSmart" - это мобильное применение, которое в зависимости от места и времени автоматически переводит смартфон на беззвучный режим. Основной особенностью "SoSmart" является применение его в системе образования. Программа позволяет автоматически переводить на беззвучный режим телефоны студентов находящихся в учебных заведениях, соответственно графику уроков.

По словам руководителя проекта Зульфугара Исмаилзаде, приложение будет полнофункциональна в устройствах работающих под управлением операционной системы Android и появится в Play Market в начале апреля.

"Приложение пока находится на тестировании среди студентов. Изначально в базу данных загружены данные о местах дислокации вузов. В базе данных содержится также информация о расписании уроков. Пользователю приложения достаточно выбрать вуз, в котором он учится. Если студент находится в здании вуза и заходит на урок, то телефон автоматически переводиться в беззвучный режим", - сказал Исмаилзаде.

Мобильная игра

На стадии планирования также находится мобильная игра, в которой будут использованы главные герои самых известных азербайджанских сказок - Джыртдан и Мелик Мамед.

В создании игры, по словам руководителя проекта Фарида Хагвердиева будет использован набор 2D инструментов.

"Моя задача максимальное освоение новых возможностей, чтобы в дальнейшем использовать оптимальный функционал для создания 2D игры. Проект пока еще находится на стадии планирования. Работа над ее разработкой стартует в ближайшие два месяца, а уже к осени она появится в магазинах приложений Google play и App Store", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей