...

Экспортный потенциал Азербайджана в сфере ПО оценили в $1 млрд

ИКТ Материалы 16 февраля 2016 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская IT-компания Neuron Technologies разработала экономическую модель развития экспортного потенциала страны в сфере программного обеспечения (ПО) до 2020 года, сказал Trend во вторник глава компании Исмаил Алекберов.

По его словам, если поставленная цель будет достигнута, то объем экспорта программного обеспечения Азербайджана в ближайшие пять лет может достичь одного миллиарда долларов.

"Софтверный рынок Азербайджана обладает большим потенциалом, что позволяет нам делать столь оптимистичные прогнозы на ближайшие годы. Безусловно, для достижения поставленной цели необходимо объединить усилия всех локальных компаний, ориентированных на внешнюю экспансию", - сказал Алекберов.

В качестве сравнения глава компании сообщил, что экспорт Беларуси в сфере ПО за последний год составил примерно один миллиард долларов, а ежегодный объем экспорта ПО Украины до кризиса в этой стране составлял три-четыре миллиарда долларов.

"Недавно я был избран на пост председателя комиссии по работе с предприятиями транспорта, связи и ИКТ Конфедерации предпринимателей Азербайджана. Мы намерены актуализировать вопрос развития экспортного потенциала страны в сфере программного обеспечения и вынести его на повестку дня комиссии", - сказал Алекберов.

Одной из главных целей, обозначенных в экономической модели развития экспортного потенциала Азербайджана в сфере программного обеспечения до 2020 года, по его словам, является развитие человеческих ресурсов, для чего необходимо тесное сотрудничество государства с частным сектором экономики, бизнеса - с вузами.

"Очень важно готовить специалистов мирового уровня, чтобы они имели возможность повышать свою квалификацию за пределами Азербайджана, приглашать иностранных специалистов в страну для проведения тренингов. Поддержка государства играет важную роль в экспансии локальных компаний на внешние рынки. Главной задачей в экспорте интеллектуальной продукции является обеспечение ее конкурентоспособности. Добиться этого можно либо приемлемыми ценами, либо функциональностью интеллектуальной продукции", - сказал он.

Приоритетными рынками для экспорта программных решений азербайджанских отраслевых компаний, по мнению главы Neuron Technologies, являются рынки Центральной Азии, Африки, Ирана и других стран.

"Безусловно, для выхода на внешние рынки компания должна отвечать всем мировым стандартам, иметь возможность готовить своих сертифицированных специалистов на тех рынках, где она намерена присутствовать. Не менее важной составляющей в деле продвижения решений на указанных рынках является приемлемая цена. Если, например, африканское предприятие приобретало программное решение западной компании условно за 100 тысяч долларов, то аналогичный продукт, не уступающий по своей функциональности, который предлагается азербайджанской компанией за полцены, может существенно повлиять на расстановку сил на этом рынке", - сказал глава компании.

Африканский рынок, по словам Алекберова, является сегодня одним из самых перспективных, где имеются большие ресурсы.

"Многие международные финансовые институты направляют в Африку средства на развития отраслей сельского хозяйства, образования, здравоохранения и т.д. Развитие, несомненно, будет происходить путем применения новых технологий, а для этого в обязательном порядке будут нужны программные решения. Вопрос в том, что предлагаемые мировыми брендами решения в ценовом плане менее конкурентоспособны по сравнению с теми решениями, с которыми могут выступить наши локальные компании. Разница в цене может быть десятикратной", - сказал Алекберов.

В настоящее время Neuron Technologies принимает участие в тендерах, объявленных в Кении и Танзании. Тендеры проводятся международными организациями, следовательно, отбор компаний ведется тщательным образом.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей