...

Купить в Азербайджане Sim-карту в е-форме можно будет по предварительному заказу

ИКТ Материалы 17 февраля 2016 12:21 (UTC +04:00)
Приобрести в Азербайджане Sim-карту в электронной форме можно будет, предварительно заказав ее через портал "Электронное правительство" (e-gov.az)

БАКУ /Trend/ - Приобрести в Азербайджане Sim-карту в электронной форме можно будет, предварительно заказав ее через портал "Электронное правительство" (e-gov.az), сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, работы в этом направлении ведутся в соответствии с соглашением, достигнутым между операторами мобильной связи и Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий страны.

"Полноценно проводить операции по онлайн-продажам Sim-карт в Азербайджане не представляется возможным по причине отсутствия правового регулирования. Купить Sim-карту в электронной форме можно будет путем предварительного заказа, однако для их получения надо будет обратиться в дилерские центры операторов. Законодательство в Азербайджане разрешает приобретать абонентский номер только при условии непосредственного присутствия при этом его будущего владельца, который для оформления Sim-карты должен предъявить удостоверение личности", - сказал источник.

Возможность организации онлайн-продаж Sim-карт через портал е-правительства была предложена мобильным операторам страны (Bakcell, Azercell и Azerfon), и работы в этом направлении ведутся в соответствии с решением правительства Азербайджана о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт.

Как сказали ранее в ИВЦ, технически организовать онлайн-продажу Sim-карт посредством портала не составит особого труда. Вопрос в том, как доставить конечному пользователю купленную им Sim-карту. В этой связи был предложен вариант использования возможностей почтового оператора Azerpoct, который, однако, требует более детального обсуждения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей